Комитет по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг нашел возможность ускорить переход к учету газа в энергетических единицах. Соответствующая норма будет внесена в законопроект №4578-1. Приоритетом комитета ВР является скорость принятия необходимых изменений. Об этом заявил председатель Комитета Верховной Рады Андрей Герус на встрече с Европейской Бизнес Ассоциацией.

“Комитет понимает важность оперативного перехода Украины на европейскую систему учета газа, и поэтому было предложено альтернативное решение. Новая система учета газа в энергетических единицах (кВтхч) может быть введена через внесение соответствующих поправок в законопроект №4578-1. Окончательного решения по какому пути будет рассматриваться этот вопрос нет, но в приоритете Комитета – скорость принятия необходимых изменений”, – отметил он.

В Верховной Раде уже почти два года находится законопроект №2553, предусматривающий введение учета газа в энергетических единицах (кВтхч). Но, как отметил Андрей Герус, в тексте документа была обнаружена техническая ошибка в части учета коэффициентов закачки/выкачки газа из подземных газохранилищ. И повторное рассмотрение возможно только после исправления ошибки и сверки последней версии текста. И на это требуется определенное время. (РБК-Украина/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий