Мининфраструктуры инициировало снижение выплат от Администрации морпортов и госстивидоров в государственный бюджет до уровня 30% с 80% от прибыли после уплаты всех налогов – изношенность инфраструктуры достигла 80%. Об этом сообщил министр инфраструктуры Александр Кубраков по итогам заседания Национального совета реформ.

Так, сообщил он, в ближайшие 5 лет на обновление украинских портов необходимо около 17 млрд. грн. капитальных инвестиций. По словам министра, степень изношенности портовой инфраструктуры достигла рекордных 80%.

“В то время как портовая инфраструктура стран ЕС и других наших соседей дотируется государством, мы годами не только не поддерживали, но и забирали в госбюджет средства, которые должны направляться на поддержку и развитие инфраструктуры”, – сообщил Кубраков.

В результате ведомство инициировало смену дивидендной политики, чтобы снизить обязательные отчисления прибыли АМПУ и госстивидоров после уплаты всех налогов в госбюджет с уровня 80% до 30%.

“Такие изменения позволят более чем на половину покрыть потребность в капитальных инвестициях, что даст толчок для развития международной торговли и экономики в целом”, – отметил Кубраков.

Кроме того, добавил он до конца года будет завершена передача в концессию ГП “Стивидорная компания “Ольвия” и ГП “Херсонский морской торговый порт”. Реализация соглашения, по словам министра, затруднена бюрократическими процедурами.

Кубраков отметил, что для увеличения инвестиций в портовую отрасль необходимы изменения в арендное законодательство о продлении сроков аренды для имеющихся портовых операторов с целью дополнительного инвестирования. Из-за несовершенства законодательства известно о недополучения около $100 млн. инвестиций в портовую отрасль, заявил чиновник. (uaprom.info/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий