Водители со стажем уже понимают, чем зимние изделия отличаются друг от друга. Для тех же, кто только вступил в ряды автолюбителей все это кажется запутанным.

  1. Во-первых, шины изготавливают с шипами и без шипов,
  2. во-вторых, их размеры подойдут не любой машине,
  3. в третьих, диаметр вхождения шины зависит от диска, который установлен на автомобиле.

зимние шины для шевроле ланос

Для льда и снега

Если транспорт передвигается преимущественно по снегу и льду, то подойдет шипованная резина. Шипы препятствует скольжению и от того сколько их и как расположены зависит качество сцепления колеса с дорогой. У них меньше чем у зимних нешипованных тормозной путь на заснеженной и обледенелой дороге, но на очищенном от снега асфальте наоборот, время торможения больше.

Для чистого асфальта

Для “снежной каши”, на сухом и мокром асфальте при плюсовой температуре подойдут нешипованные зимние шины. Их называют липучками. Резина у них мягкая. Чем больше разбросанных прямоугольников на рисунке протектора, тем лучше сцепление с дорогой.

Параметры

Их производитель указывает непосредственно на изделии. Выглядят они так: первые 3 цифры это её ширина, вторые две — высота. Если увидели маркировку 185/60, то это означает, что ширина колеса 185 мм., а его высота составляет 60% от ширины.Ширина шины может быть максимально и минимально допустимой. Вес автомобиля и мощность влияют на эту величину. От ширины зависит устойчивость транспортного средства на дороге при совершении манёвров. Из-за широких колес увеличивается расход топлива. Из-за высоких — дорожный просвет, он же клиренс автомобиля. R13, R14, R15 и т. д. – это посадочный диаметр шины, и его ошибочно принимают за радиус.

индекс скорости и нагрузки покрышек

Индекс скорости и индекс нагрузки

Эти параметры сообщают о максимально допустимой скорости автомобиля и допустимую нагрузку в килограммах. Производитель также указывает их непосредственно на колесе. Они выглядят так: индекс скорости в буквенном виде, индекс нагрузки — в цифрах.

Параметры для «Шевроле Ланос»

Для дисков с диаметром R13 заводом изготовителем рекомендуются следующие параметры: 175/70R13, 155/80R13. Могут заменяться на 186/65R13.Для дисков с диаметром R14 заводом изготовителем рекомендуются следующие параметры: 185/60R14. Могут заменяться на 175/65R14.
Для безопасного перемещения на дороге выбирайте те размеры, которые советует производитель.

Цена вопроса

Как сэкономить или купить шины дешево?

  • 1 – Используйте поиск конкретной модели и типоразмера на поисковых агрегаторах.
  • 2 – Одну или две залежавшиеся покрышки на складе обычно продают дешевле. Торгуйтесь.
  • 3 – Оращайте внимание на год выпуска резины. Чем старее тем больше повода поторговаться.
  • 4 – Б/У шины. Как изветно бу резина дешевле новой, но обязательно осматривайте покрышку на предмет серьезных повреждей, а лучше всего отдать предпочтение новой резине.

Добавить комментарий