АО “Укрпошта” 11 августа заключило договор с Казенным научно-производственным объединением “Форт” МВД Украины (КНПО “Форт) о закупке 1444 единиц пистолетов “Форт-17” калибра 9 mm Makarov на общую сумму 13,63 млн. грн. или по 9444 грн. за единицу. Об этом сообщают “Наши гроши” со ссылкой на данные в системе “Прозорро”.

Единственным конкурентом КНВО “Форт” на аукционе ожидаемой стоимостью 13,7 млн. грн. было ООО “Ибис” – владелец сети магазинов по продаже товаров для рыбалки и охоты, в том числе оружия. “Ибис” предложило заказчику ту же модель пистолета производства КНВО “Форт”. В ходе торгов “Ибис” оказался формальным оппонентом “Форта” и не снижал предложение ни на копейку, что позволило конкуренту взять подряд без дисконта, фактически по цене ожидаемой стоимости.

“Укрпочта” закупала аналогичные пистолеты Makarov для водителей передвижных почтовых отделений у “Форта” год назад на 18% дешевле чем сейчас, – по 7755 грн. за единицу. А в конце декабря 2020 г. “Укрзализныце” эти пистолеты обошлись в 7926 грн. за штуку.

“Форт-17” – ручной самозарядный пистолет калибра 9 мм, производится с 2004 г. на КНВО “Форт” МВД Украины, предназначен для поражения живой силы противника на расстоянии до 50 м, в основном используется охраной государственных и частных учреждений.

НПО “Форт” МВД Украины основано в начале 90-х годов на базе Винницкого научно-исследовательского приборостроительного завода для разработки и производства средств личной защиты сотрудников МВД и других силовых структур. В прошлом году НПО “Форт” выполнило подрядов на 176,04 млн. грн., в текущем – на 18,57 млн. грн.

ООО “Ибис” основано в 2003 г., принадлежит Роману Грунскису. В прошлом году получило подрядов на 14,73 млн. грн., с начала текущего года – на 5,27 млн. грн. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий