Новое дорожное покрытие на трассе от Киева до международного аэропорта “Борисполь”, которую восстановили в рамках программы Зеленского “Большая стройка”, будет служить не менее 10 лет. Об этом сообщил заместитель главы “Укравтодора” Андрей Ивко.

“Этот участок трассы М-03 генерирует один из самых высоких показателей трафика в Украине – около 85 тыс. машин в сутки. Маршрут от международного аэропорта “Борисполь” – это первое, что видят иностранные туристы, прибывающие в столицу Украины. Поэтому мы прилагаем максимум усилий, чтобы этот объект был образцовым”, – сообщил Ивко.

Для контроля за перегрузкой на трассе в рамках проекта установлена площадка взвешивания-в-движении.

В “Укравтодоре” отметили, что трассу к главных воздушным воротам страны, как и обещали, возобновили ко Дню независимости. 17 километров трассы М-03 “Киев – Харьков – Довжанский” отремонтировали менее чем за 2 месяца. На магистрали установили современное LED-освещения, новое барьерное ограждение, нанесли разметку “холодным пластиком” и установили новые дорожные знаки.

Последняя реконструкция дороги М-03 на этом участке проводилась в 2004 г. Из-за интенсивного движения транспорта дорожное покрытие значительно повредилось. Обеспечивать проезд участком путем эксплуатационного содержания больше было невозможно.

Вскоре на всем участке “Киев – Борисполь” будет установлена интеллектуальная автоматизированная система управления дорожным движением. Первые цифровые табло сейчас работают в тестовом режиме. На них водители смогут видеть информацию о разрешенной скорости, дорожных пробках, температуре и состоянии дорожного покрытия. (РБК-Украина/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий