На сегодня на дорогах Украины работает 118 комплексов автоматической фиксации нарушений ПДД. Собранная сумма штрафов за время их работы (с июня 2020 г.) составляет 376, 6 млн. грн. Об этом сообщил первый замначальника Департамента патрульной полиции Нацполиции Украины Алексей Белошицкий в Facebook.

Всего с июня 2020 г. было зафиксировано более 2,3 млн. административных постановлений, из них уплачено уже 1,9 млн., что составляет 83%. Средняя сумма штрафа составляет около 200 грн.

“Камеры установлены в местах, где по статистике в ДТП погибли или травмированы больше всего участников дорожного движения. Их использование призвано улучшить безопасность дорожного движения, уменьшить аварийность и смертность на дорогах”, – написал Билошицкий.

Всего в Украине функционируют 118 комплексов автофиксации нарушений ПДД. За год и 3 месяца в местах работы камер количество трагических ДТП уменьшилось в 3 раза. В августе в Украине запустили 40 новых камер фото- и видеофиксации скорости. 2 сентября в работу ввели еще 21 комплекс. Всего до конца года на дорогах планируют установить до 400 приборов.

Отмечается, что в течение 10 дней после нарушения водитель имеет возможность оплатить штраф с 50% скидкой. Сумма взыскания за превышение скорости от 20 до 50 км/ч составляет 340 грн., за превышение более чем на 50 км/ч – 1700 грн. (Auto-Consulting/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий