АО “Хмельницкгаз” совместно с государственным предприятием “Хмельницкстандартметрология” за восемь месяцев 2021 г. осуществили плановую поверку 22 тыс. бытовых счетчиков газа. Из них – 7,5 тыс. приборов учета признаны непригодными для дальнейшей эксплуатации. Об этом сообщает пресс-служба компании.

“Среди причин несоответствия технически-метрологическим требованиям: признаки коррозии корпуса, износ комплектующих, истечение сроков эксплуатации, отрицательное влияние внешней среды и температурных перепадов”, – говорится в сообщении.

Сейчас в соответствии с требованиями, неисправные счетчики подлежат замене, осуществляемой АО “Хмельницкгаз” за счет тарифа на распределение газа.

“Согласно Закону Украины “О метрологии и метрологической деятельности”, плановой поверке подлежат все счетчики бытовых потребителей. Она проводится полностью на средства АО “Хмельницкгаз”, ведь входит в тариф на распределение, утверждается государственным регулятором НКРЭКУ, – отметил технический директор Дмитрий Дидыч. – В то же время. и замену счетчиков, которые не прошли плановую периодическую поверку, также осуществляет газораспределительная компания за средства тарифа, что не создает дополнительной финансовой нагрузки на потребителей”.

В пресс-службе отметили, что в текущем году на приобретение и замену индивидуальных счетчиков, в тарифе для “Хмельницкгаза” НКРЭКУ выделено более 15 млн. грн. Данные средства заложены на замену более 8 тыс. узлов учета. Кроме того, счетчики, которые устанавливаются газораспределительной компанией – сертифицированы и соответствуют всем техническим и нормативным требованиям законодательства.

“Сейчас сервисный центр “Хмельницкгаза” и представители “Хмельницкстандартметрологии” ежедневно поверяют около 150 счетчиков газа. Процесс поверки является бесплатным для клиентов, оперативным и удобным, ведь предварительно согласовывается дата и время выполнения работ”, – говорится в сообщении.

В случае, если срок поверки истек, а счетчик газа непроверенный по вине потребителя, например, он отказал в доступе в свое помещение, где расположен счетчик газа, – то показания счетчика считаются недействительными. А расчеты за потребленный газ проводятся по предельным нормам потребления. (РБК-Украина/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий