Кабинет министров предусмотрел в проекте госбюджета на 2022 г. финансирование для ремонта дорог в объеме свыше 120 млрд. грн. Об этом премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, открывая заседание правительства.

“Темы строительства дорог не будут снижаться, запланированные расходы вновь превысят 120 млрд. грн. – это тыс. полностью обновленных километров дорог, продолжим строительство новых мостов и строительство новых аэропортов, а также других объектов инфраструктуры”, – рассказал Шмыгаль.

Как уточнил министр финансов Сергей Марченко, представляя проект бюджета, расходы госбюджета на развитие дорожной инфраструктуры в 2022 г. запланированы в объеме 124,1 млрд. грн. и станут рекордными за последние годы.

В том числе 78,6 млрд. грн. поступит из Дорожного фонда, 5,5 млрд. грн. планируется привлечь за счет кредитов международных финансовых организаций и иностранных государств, еще 40 млрд. грн. должны составить заимствования под государственные гарантии.

При этом в госбюджете планируется предусмотреть 23,1 млрд. грн. на строительство автомобильных дорог в регионах.

Как сообщалось, по состоянию на конец августа суммарные расходы на ремонт и строительство дорог с начала года выросли с изначально запланированных 75,25 млрд. грн. до 116,25 млрд. грн., что на 1 млрд. грн. больше расходов 2020 г. и соответствует десятой части всех доходов госбюджета Украины на текущий год.

При этом народные депутаты от президентской фракции “Слуга народа” зарегистрировали в Верховной Раде проект изменений в закон “О госбюджете на 2021 год”, которым предлагается увеличить расходы на строительство и ремонт дорог еще на 15 млрд. грн. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий