По состоянию на 1 сентября 93% потребителей Ровенской области своевременно рассчитались за услугу доставки газа. Другая часть потребителей задерживает оплату счетов. Общая сумма долга перед АО “Ровногаз” достигла 11,5 млн. грн. Об этом сообщает пресс-служба компании.

За 8 месяцев 2021 г. за услугу распределения газа полностью рассчитались более 72 тыс. потребителей Ровенской области. Из них 20 тыс. клиентов оплатили распределение газа до конца года.

“АО “Ровногаз” благодарно клиентам, которые вовремя рассчитываются за услугу распределения газа. Ведь эти средства направляются на подготовку газовых сетей к отопительному периоду, содержание и обслуживание газопроводов, функционирование аварийно-диспетчерской службы, работающей в режиме 24/7, выплату заработной платы работникам, обновление газовых сетей и обеспечение круглосуточной работы всех технологических процессов для надежной эксплуатации газораспределительной системы области”, – отметил коммерческий директор общества Виктор Осницький.

По словам пресс-службы, сейчас из 266 тыс. потребителей, которым АО “Ровногаз” осуществляет доставку газа, 5 тыс. клиентов с 1 января 2020 г. ни разу не оплатили оказанную услугу.

“Газовая компания вынуждена взыскивать долги в принудительном порядке. На протяжении восьми месяцев этого года компания более чем в тыс. раз обращалась в суды Ровенской области по принудительному взысканию с недобросовестных потребителей задолженности по оплате услуг за распределение природного газа на сумму более 1,2 млн. грн.”, – говорится в сообщении.

При отсутствии оплаты, взыскание долга с потребителей осуществляется в судебном порядке. В таком случае, помимо суммы долга, придется оплатить еще судебные издержки и исполнительный сбор. Неплательщики рискуют потерять субсидию и остаться без газоснабжения.

“20 августа 2021 г. вступил в силу Закон Украины №1657-IX с изменениями – снят мораторий на прекращение оказания коммунальных услуг потребителям, которые имеют задолженность. Запрет на отключение будет действовать только в регионах, где установлен “красный” уровень эпидемиологической опасности”, – говорится в сообщении.

Также в пресс-службе напомнили, что отключение за неуплату счетов повлечет за собой дополнительные расходы потребителя на компенсацию подключение и оплату начисленных штрафных санкций. Своевременный расчет гарантирует стабильное и качественное предоставление услуги. (РБК-Украина/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий