Поставки природного газа в Украину из ЕС в январе-сентябре 2021 г. сократились в 6,2 раза (на 12,4 млрд. кубометров) по сравнению с аналогичным периодом 2020 г. до 2,4 млрд. кубометров. Об этом свидетельствуют данные ООО “Оператор ГТС Украины”.

Так, в январе поставки составили 439 млн. кубометров, в феврале – 29 млн. кубометров, в марте – 8 млн. кубометров, в апреле – 77 млн. кубометров, в мае – 8 млн. кубометров, в июне – 90 млн. кубометров, в июле – 498 млн. кубометров, в августе – 567 млн. кубометров, в сентябре – 665 млн. кубометров.

В том числе в сентябре 2021 г. доля импорта в Украину из Венгрии составила 90,7% (603 млн. кубометров) – все виртуальным реверсом. В то же время остановка физического транзита в Венгрию через Украину с 1 октября вынуждает заказчиков услуг переориентироваться на другие направления импорта – из Польши и Словакии.

Экспорт и реэкспорт газа из Украины за девять месяцев 2021 г. составил 1,15 млрд. кубометров. В том числе в сентябре он составил 0,26 млрд. кубометров.

“В сентябре активность участников рынка значительно выросла накануне отопительного сезона – вырос импорт газа в Украину, вырос обратный поток газа из украинских хранилищ европейским потребителям. Этот естественный процесс усложнился в октябре, когда остановился физический транзит газа в Венгрию – основного экспортера газа в Украину в 2021 г. Нестабильность поставок, которая возникла из-за решения России перенаправить потоки газа, может усилиться из-за риска запуска газопровода “Северный поток-2″. Прозрачность и безбарьерность, к которой привыкли европейские и украинские поставщики газа, может быть потеряна из-за желания одного игрока создать узкие места для манипуляций с ценами”, – сказал гендиректор “Оператора ГТС” Сергей Макогон. (Цензор.НЕТ/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий