В порту Мариуполя на территории бывшего углепогрузочного комплекса хотят построить современный контейнерный терминал. Об этом сообщил руководитель госпредприятия “Мариупольский морской торговый порт” Игорь Барский во время международной выставки NewPort.

“В долгосрочной перспективе у нас мечта: территорию бывшего углепогрузочного комплекса морского порта превратить в современный контейнерный терминал”, – сказал он.

Барский напомнил, что с 2015 г. контейнеропоток в Азовском море остановлен полностью. Контейнерные линии перестали осуществлять судозаходы в Азов после наложения на Крым европейских и американских санкций.

“Сейчас мы работаем над тем, чтобы вернуть контейнеропоток в Азов. Нас в этом вопросе поддерживают город, область, Министерство инфраструктуры. Это сложная задача, но разрешимая”, – отметил глава госпредприятия.

По его словам, в настоящее время порт имеет предпроектные проработки данного терминала, в перспективе будет заказано ТЭО.

“Сейчас мы занимаемся ликвидацией погрузочного комплекса, продаем оборудование, которое там стоит, и готовим эту серьезную инвестиционную площадку. Сколько это будет стоить – сказать пока не могу. Об этом можно будет говорить, когда будет ТЭО”, – подытожил Барский.

Мариупольский морской порт входит в число крупнейших портов Украины. Его мощности позволяют переваливать свыше 17 млн. тонн грузов в год. Порт круглогодично открыт для захода судов длиной до 240 м и осадкой до 8 м. Его территория составляет 73,2 га, длина причальной линии – 4,2 км. (Цензор.НЕТ/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий