Министерство инфраструктуры разработало и опубликовало для обсуждения проект правительственного постановления “О внесении изменений в постановление Кабинета министров от 23 декабря 2015 г. №1186”, которым предлагает внести изменения в условия лицензирования перевозок пассажиров, опасных грузов и опасных отходов речным и морским транспортом.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, он разработан во исполнение требований законов “О лицензировании видов хозяйственной деятельности” и “О внутреннем водном транспорте”, а также для приближения национального законодательства к законодательству Евросоюза.

Проектом акта предлагается привести Лицензионные условия в соответствие с законами о лицензировании и о внутреннем водном транспорте в части:

– терминологии и названий документов;

– подачи документов на получение лицензии/расширение производства вида хозяйственной деятельности, переоформление лицензии, приостановление и возобновление лицензии, расширение/сужение производства вида хозяйственной деятельности;

– дополнения кадровых требований, касающихся перевозки опасных грузов и опасных отходов внутренним водным транспортом;

– использования лицензиатом судов, которые должны быть пригодны для обслуживания лиц из числа маломобильных групп населения.

Принятие указанных изменений также будет способствовать созданию здоровой конкуренции на рынке перевозок и безопасному оказанию услуг в части перевозки опасных грузов внутренним водным транспортом, путем обеспечения реализации норм статьи 55 Закона “О внутреннем водном транспорте”, которая имплементирует нормы Директивы ЕС 87/540″, – указали в МИУ.

С полной версией документа можно ознакомиться на сайте Мининфраструктуры. Замечания и предложения к проекту постановления от физических и юридических лиц принимаются МИУ до 17 ноября 2021 г. включительно в письменном и электронном виде. (metalmonitor/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий