Кабинет министров внес изменения в правила пересечения границы Украины: теперь при въезде в страну всем невакцинированным против коронавируса гражданам будет необходимо будет установить приложение “Вдома”, однако оно изменит свой привычный функционал.

Так, теперь приложение “Вдома” нужно будет устанавливать на 72 часа после въезда в страну до момента, пока человек не сдаст ПЦР-тест или тест на антиген, сообщает пресс-служба Министерства цифровой политики.

При этом не нужно будет проходить контроль на основе данных геолокации и распознавания лица.

В Минцифры пояснили, что для регистрации в приложении “Вдома” необходимо будет указать такие данные как: фамилия, имя, отчество; серия и/или номер паспорта; место самоизоляции и номер телефона.

“После этого в течение 72 часов человек должен сделать ПЦР или антиген тест. В приложение должен подтянуться отрицательный результат. Тест обязательно должен быть сделан в лаборатории, верифицированной Минздравом. После этого приложение можно удалить. В случае положительного результата нужно позвонить своему семейному врачу”, – отметили в министерстве.

В случае, если человек не сделал тест после пересечения границы, через 72 часа приложение деактивируется, а информация автоматически передается правоохранительным органам. Те, в свою очередь, будут выборочно проверять место самоизоляции.

Если прибывший не хочет устанавливать приложение, то гражданам Украины придется пройти 14-дневную обсервацию, а иностранцам будет отказано во въезде на территорию Украины. (Цензор.НЕТ/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий