В Украине необходимо восстановить ту сетку дорог, которая есть на сегодня, и строить новые автодороги. Об этом шла речь на Международном конгрессе “Дороги будущего”, который прошел 2 ноября по инициативе Национальной ассоциации дорожников Украины (НАДУ).

Цель конгресса – предложить конкретные изменения в нормативных и законодательных документов, которые улучшат работу дорожной отрасли.

Участие в Конгрессе приняли министр инфраструктуры Александр Кубраков, заместитель министра финансов Украины Александр Кава, советник премьер-министра Тарас Сиротинский, председатель Госинспекции архитектуры и градостроительства Семен Кривонос, заместитель министра развития общин и территорий Украины Наталья Козловская, заместитель председателя комитета ВРУ по вопросам регионального развития Елена Шуляк и другие ключевые игроки дорожного рынка Украины.

“В 2020-2021 гг. отремонтировано 13 тыс. км дорог и 520 мостов. До 2024 г. в Украине будет восстановлено 1400 мостов, отремонтировано 24000 км дорог и построены новые автодороги, в частности М-05 “Киев – Одесса”, Н-08 “Борисполь – Переяслав”, концессионная дорога “Краковец – Львов – Броды – Ривне” и другие”, – отметил глава Мининфраструктуры Александр Кубраков.

Президент НАДУ Николай Березовский заявил, что по итогам Конгресса будут предложены изменения в законодательные и нормативные документы, которые улучшат работу дорожной отрасли и помогут реализовать программу восстановления и строительства новых дорог в Украине.

В то же время, исполнительный директор НАДУ Олег Варивода заявил, что почти 90% дорог Украины нуждаются в ремонте и обязательном содержании. Поэтому необходимо восстановить ту сетку дорог, которая есть на сегодня и строить новые автодороги.

“В прошлом году было отремонтировано немножко больше, чем 6 тыс. км дорог. В этом году будет отремонтировано 6,5 тыс. км дорог. Мы рассчитываем, что в следующем году этот план будет увеличен, будет отремонтировано 10,5 тыс. км дорог, и это только начало”, – отметил Варивода.

Он также обратил внимание на то, что госфинансирование дорожной отрасли значительно выросло по сравнению с прошлыми десятилетиями. А с декабря 2019 г. численность работников в дорожно-строительных компаниях выросла в 3 раза, а средняя заработная плата – на 50%. (Цензор.НЕТ/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий