За 10 месяцев 2021 г. специалисты АО “Черновцыгаз” совместно с представителями ГП “Буковинастандартметрология” провели поверку 16 тыс. бытовых счетчиков газа. Около 37% приборов учета газа не прошли испытания и признаны негодными для использования. Об этом сообщает пресс-служба “Черновцыгаза”.

Согласно Закону Украины “О метрологии и метрологической деятельности” все средства измерительной техники, в том числе и бытовые счетчики газа подлежат периодической поверке через определенный промежуток времени – межповерочный интервал. Бытовые счетчики газа подлежат поверке каждые 8 лет.

“Потребителям не стоит беспокоиться о том, как и когда поверять счетчик. За сроками поверки следят специалисты управления метрологии АО “Черновцыгаз”. О необходимости периодической поверки предупреждают заранее и согласовывают дату и время снятия счетчика. Для клиентов такая поверка является бесплатной”, – говорится в сообщении.

По словам пресс-службы, в текущем году специалисты предприятия сняли на поверку 16 тыс. счетчиков, из них – 6 тыс. признаны непригодными для дальнейшего использования, а это почти 37% от общего количества поверенных приборов учета.

“На работу счетчика могут влиять различные факторы. Например, длительный срок и ненадлежащие условия эксплуатации, изношенность механизмов и вмешательство потребителей. За 10 месяцев наши специалисты зафиксировали около 100 фактов вмешательства в работу приборов учета с целью уменьшения показаний счетного механизма”, – комментирует главный метролог АО “Черновцыгаз” Сергей Ким.

Согласно Кодексу газораспределительных систем, потребитель обязан обеспечивать сохранность, целостность счетчика газа и пломб.

“В случае выявления фактов повреждения прибора учета с целью несанкционированного отбора газа, нарушитель обязан уплатить причиненную сумму ущерба. Кроме этого, оплатить услуги по отключению/возобновлению распределения газа и стоимость счетчика вместе с монтажными работами”, – говорится в сообщении. (РБК-Украина/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий