Команда Министерства инфраструктуры планирует провести масштабное развитие “Укрзализныци”. Об этом написал в Facebook министр инфраструктуры Александр Кубраков по итогам форума “Большая стройка: новая железная дорога”.

По его словам, в рамках программы Зеленского “Большое строительство” планируют провести масштабное развитие инфраструктуры УЗ и обновление подвижного состава. Это будут одни из самых масштабных системных изменений в железнодорожной отрасли за последние 20 лет, уверен Кубраков.

“На два следующих г. мы имеем план действий для железной дороги. Для его выполнения есть все необходимое – политическая воля, финансирование, готовность УЗ и рынка. Считаем с сегодняшнего дня – через два года мы уже не узнаем “Укрзализныцю”, – подчеркнул Кубраков.

2021 г. он назвал точкой нулевого отсчета, когда были обеспечены ряд важных государственных решений для масштабных изменений на УЗ.

Среди этих решений – историческое для независимости Украины повышение тарифов на грузовые перевозки в соответствии с рыночными реалиями. Ожидается, что это предоставит дополнительные 14,3 млрд. грн. на критические для страны инфраструктурные проекты уже в этом году. Также катализатором изменений стало то, что в сентябре этого года Укрзализныця впервые закупила электроэнергию напрямую у производителя – НАЭК “Энергоатом”. Это, по словам министра, уже гарантирует экономию более 4 млрд. грн.

Кроме того, в рамках программы “Большая стройка” стартует обновление парка грузовых вагонов, что создаст рынок объемом более 107 млрд. грн. К 2024 г. планируется построить 20 тыс. новых вагонов, а к 2028 г. – еще 25,8 тыс.

В ближайшие годы будет построено и обновлено 650 спальных вагонов. Также планируется электрифицировать не менее 500 км путей к 2024 г.

“Мы дали масштабное видение тех проектов, которые ждут Украину в ближайшие 2 года. Это сигналы для бизнеса – инвестировать в производство, людей, технику. И для общественности – государство берет на себя обязательства и помогает стратегически важной отрасли выйти из кризиса”, – подчеркнул Кубраков. (Цензор.НЕТ/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий