Системный кризис в УЗ наносит бизнесу огромный ущерб, а экономика страны недополучает до 3% ВВП. Об этом заявил генеральный директор ПБГ “Ковальская” Сергей Пилипенко в Facebook.

“На прошлой неделе наша компания столкнулась с чрезвычайной ситуацией, которая произошла с нами впервые и, к сожалению, скорее всего, не в последний раз. 80% производственных мощностей “Ковальской” остановились на несколько суток из-за невозможности доставить сырье по железной дороге. Более 500 вагонов с цементом и щебнем никуда не двигались из-за тотального отсутствия тяги. Мы остановили отгрузку бетона для наших клиентов и все силы бросили на то, чтобы доставить сырье”, – сообщил Пилипенко.

По его словам, в результате этой ситуации простаивали также цементные заводы, которые не смогли вовремя получать сырье и отгружать продукцию. Пилипенко подчеркнул: это не впервые, когда из-за проблем “Укрзализныци” страдают ее клиенты, которые не могут вовремя получить грузы, перевозимые по железной дороге.

“Проблемы железной дороги, которые накапливались гг., сейчас превратились в системный кризис с тяжелыми последствиями для всех участников рынка. Аграрии, металлурги, строители – мы все заложники системных ошибок и безответственности руководителей транспортного монополиста”, – написал Пилипенко.

По его подсчетам, проблемы УЗ выливаются в значительные убытки для украинской экономики до 3% потерянного ВВП. И это лучший аргумент в пользу немедленного реформирования “Укрзализныци”.

“Почти 70% грузов нашей экономики и в частности 80% строительной отрасли – вот реальное влияние железной дороги на положение вещей. Часы и дни простоя производственных предприятий стоят государству от 1 до 3% потерянного роста ВВП только из-за действий одной компании, которая уже столько лет нуждается в реформе”, – отметил Пилипенко.

Недавно гендиректор ассоциации “Украинский клуб аграрного бизнеса” Роман Сластен также заявил, что расходы на железнодорожную логистику стали непомерными для аграриев, ведь “Укрзализныця” повысила стоимость вагонов в 12 раз. В то же время оборот вагонов в компании стал хуже почти вдвое и окончательно перестал соответствовать стоимости услуг компании.

В свою очередь директор ООО “Консалтинговая группа А-95” Сергей Куюн заявил, что из-за отсутствия локомотивов перевозки грузов УЗ резко замедлились, и бизнесу приходится ожидать поставок месяцами. Рекорд, по его словам, держит вагон, который не может доехать до заказчика почти два месяца. В настоящее время в самой компании проходят кадровые чистки, в результате которых на работу приходят люди с отсутствием опыта работы на железной дороге. (РБК-Украина/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий