Верховная Рада приняла законопроект №2234, который создает возможности для внедрения в дорожной отрасли международных стандартов ценообразования, в частности международной системы измерения CESMM. Об этом сообщает пресс-служба Министерства инфраструктуры Украины.

По словам министра инфраструктуры Украины Александра Кубракова, принятый законопроект позволит наконец-то отказаться от человеко-часов, советских нормативов и тотального контроля хозяйственной деятельности бизнеса со стороны государства.

Эти устаревшие требования плановой экономики, по оценке министра, замедляли темпы реализации программы Зеленского “Большая стройка” и негативно отражались на работе строительной отрасли в целом.

“Кроме дебюрократизации отношений между частным и государственным сектором, наконец-то создаются условия, при которых бизнес будет заинтересован в использовании современных технологий, техники и материалов. Это положительно отразится на стоимости дорожных работ, а также качественно усилит конкуренцию в отрасли”, – заявил Кубраков.

Ценообразование в сфере строительства дорог долгое время строилось на советской системе. Она регулирует каждую составляющую расхода дорожных работ и требует подготовки и согласования бумажных документов на каждую единицу техники, стройматериал и т. п. Это мешало использовать новые материалы и технологии, в том числе энергосберегающие, технику, привлекать международных участников, требовало больших затрат и создавало коррупционные риски.

Международные подходы (например, CESMM – Civil Engineering Standard Method of Measurement) предусматривают свободу использования новой техники и материалов, не ограничивают искусственно заработную плату рабочих и т. д.

Либерализация ценообразования дозволяет подрядной организации указывать заказчику стоимость метра либо размера работ. В Украине все еще требовали предоставить документ по каждой машине или использованным материалам.

В Украине CESMM до этого применяли исключительно на проектах МФО, в частности ЕБРР и Всемирного банка. (РБК-Украина/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий