Запуск газопровода “Северный поток-2” может привести к прекращению транзита российского газа через Украину, в результате чего пять городов Украины останутся без газа. Об этом говорится в сообщении Оператора ГТС Украины в Facebook.

“Оператор ГТС Украины принимает участие в рассмотрении заявки на сертификацию Nord Stream 2, чтобы защитить интересы украинцев и Украины. Весь наш опыт говорит, что этот газопровод несет прямую угрозу безопасности поставок газа в Украину. Ведь каждый запуск газопровода “Газпрома” в обход Украины уменьшал использование украинской ГТС для транзита. Существует значительный риск, что запуск “Северного потока-2″ приведет к аналогичным последствиям и украинский маршрут окончательно потеряет транзитные объемы российского газа”, – говорится в сообщении.

По оценкам Оператора ГТС, в результате пять городов на украинско-российской границе сразу потеряют газоснабжение, а способность Украины импортировать газ из европейских стран значительно ограничится. “Нам будет недоступен виртуальный реверс, который в этом году обеспечил почти 90% импорта газа в Украину. Европа, вероятно, потеряет возможность пользоваться украинскими хранилищами газа, в которых в 2020 г. хранилось около 10 млрд. кубометров газа европейских компаний”, – отмечают в ОГОТС.

Отмечается, что ОГТСУ вынужден будет изменить режим работы украинской ГТС с транзитного на обслуживание исключительно внутренних маршрутов. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий