Подготовка к отопительному сезону 2021-2022 гг. оказалась хуже всех последних лет и власти надеются только на теплую зиму. Об этом говорится в статье “Зеркала недели”.

“На станциях мало угля, в хранилищах мало газа, и все это почти никого не беспокоит. Такой провальной подготовки к зиме почти на всех уровнях никогда не было. Как и такого безразличного отношения к этому. “Будь что будет, – решила власть, – авось, проскочим!”, – говорится в статье.

Издание отмечает, что при низких температурах зимой, энергосистема страны не справится с нагрузками.

“Президент любит хорошие новости, не стоит его огорчать. Да и зачем? На дворе тепло! За окном – дождь, елки, гирлянды и предвкушения праздников. Понятно, что в случае серьезной зимы энергосистема ляжет, но мягкую зиму можем и проскочить. Так как менять что-то уже поздно, то, собственно, нечего волноваться”, – говорится в статье.

Напомним, в отопительный сезон 2021-2022 гг. Украина вошла с рекордно низкими запасами угля и газа. На складах ТЭС находилось 500 тыс. т угля при необходимых 2,6 млн. тонн, в хранилищах 18,8 млрд. куб. м газа против 28,7 млрд. куб. м годом ранее.

На государственной ТЭС “Центрэнерго” с сентября работает минимально возможное количество оборудования. (Цензор.НЕТ/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий