В 2021 г. объем международных авиаперевозок в Великобритании упал на 71% на фоне пандемии, свидетельствуют данные аналитической компании Cirium, специализирующейся на авиационной отрасли. Об этом пишет “Интерфакс”.

Общее количество международных рейсов из британских аэропортов в текущем году составило около 406060 против 1399170 в доковидном 2019 г.

Объем внутренних рейсов в стране упал почти на 60%.

Бюджетный авиаперевозчик Ryanair остался крупнейшей авиакомпанией в Великобритании по числу рейсов, выполнив свыше 100 тыс. перелетов. Его конкурент, EasyJet, выполнил более 82 тыс. перелетов, согласно данным Cirium.

Самым загруженным международным маршрутом было направление между лондонским аэропортом Хитроу и нью-йоркским JFK, несмотря на то, что США открыли границы для британских туристов лишь в ноябре. При этом американцы получили возможность посещать Великобританию с 28 июля.

Наиболее популярными направлениями были короткие перелеты, причем 8 из 10 самых востребованных – в страны Европы.

Прогноз на 2022 г. остается неопределенным в связи с резким ростом количества заболеваний коронавирусом в Великобритании после обнаружения нового штамма “омикрон”, предупреждают эксперты. Неопределенность уже стала поводом для увеличения количества отмененных рейсов в праздничный период из-за опасений введения новых ограничений. (aex.ru/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий