Международный аэропорт “Харьков”, входящий в группу DCH бизнесмена Александра Ярославского, в ушедшем 2021 г. показал самые высокие темпы восстановления от последствий пандемии Covid-19 среди ведущих аэропортов Украины. Об этом сообщает пресс-служба компании-оператора харьковского аэропорта New Systems AM.

“Наш темп восстановления от последствий Covid-19 оказался самым быстрым среди топ-5 украинских аэропортов. А летом вообще удалось превысить показатели рекордного для Харьковского аэропорта 2019 г. – в июне месячный пассажиропоток впервые был больше, чем до пандемии, а показатели августа вообще стали самыми высокими за всю новейшую историю аэропорта”, – сообщили в New Systems AM.

Общий пассажиропоток Харьковского аэропорта по итогам 2021 г. составил 1 млн. 159 тыс. человек – это на 76% выше показателя 2020 г. На международных маршрутах еще более высокие темпы восстановления – плюс 86% по итогам 2021 г. в сравнении с показателями 2020-го.

“Впервые за время пандемии и второй раз за новейшую историю аэропорта мы обслужили более млн. человек – юбилейного пассажира встретили в ноябре 2021 г.”, – уточнили в пресс-службе, отметив, что количество вылетов за год достигло 5 272 – это на 53% больше, чем в 2020 г.

На международных маршрутах численность вылетов выросла еще больше – плюс 67%.

В рейтинге топ-направлений для путешествий традиционно лидируют популярные курорты, туристические и деловые центры – Анталия, Стамбул, Шарм-эль-Шейх, Киев, Тиват, Бодрум, Даламан, Краков, Ларнака и Гданьск.

Также аэропорт Ярославского в ушедшем г. открыл регулярное сообщение на новых маршрутах. Рейсы в Ларнаку (Кипр) и в два итальянских города – Рим (аэропорт Фьюмичино) и Милан (аэропорт Мальпенса) от Wizz Air, а в 2022 г. авиакомпания откроет сообщение из Харькова с греческими Салониками и чешским Пардубице.

SkyUp теперь летает из Харькова в греческий Ираклион и албанскую Тирану, а Pegasus Airlines – в турецкий Бодрум. Кроме того, открылось новое чартерное направление из Харькова – в египетский курортный город Марса-Алам.

Возобновлены перелеты польской авиакомпании LOT из Харьковского аэропорта в Варшаву, Turkish Airlines начала совершать рейсы 9 раз в неделю вместо 7, а в 2022 г. увеличит их количество до 14 в неделю.

Также аэропорт Ярославского привлек новых авиаперевозчиков в Харьков: Bees Airline, который выполняет чартерные перелеты в Анталию и Шарм-эль-Шейх и Air Ocean Airlines, который запустил регулярные рейсы во Львов.

Международный аэропорт “Харьков” – один из ключевых инфраструктурных объектов харьковского региона. Инвестиции в его реконструкцию предоставила группа компаний DCH украинском бизнесмена Александра Ярославского в рамках подготовки ключевых инфраструктурных объектов Харькова к проведению Чемпионата Европы по футболу в 2012 г. (Евро-2012).

Инвестиции бизнесмена в проект, включая строительство нового аэровокзального комплекса и реконструкцию старого, составили свыше $ 107 млн. Государство инвестировало сопоставимую сумму в реконструкцию принадлежащей ему взлетно-посадочной полосы.

Стремительное расширение сети внутренних и международных регулярных авиасообщений позволило харьковскому аэропорту уже по итогам 2018 г. установить исторический рекорд – за год его услугами воспользовались 1,3 млн. путешественников.

По количеству пассажиров Международный аэропорт “Харьков” входит в ТОП-5 воздушных ворот Украины. В 2019 г. аэропорт “Харьков” первым в Украине получил бессрочный сертификат соответствия наивысшим стандартам безопасности полетов и качества обслуживания, которые установлены Регламентом Еврокомиссии для аэропортов Европейского союза.

Харьковский опыт государственно-частного партнерства по строительству нового аэропорта и успешному его развитию частным инвестором будет повторен в Днепре – здесь группа DCH Александра Ярославского начала работы в рамках инвестиционного проекта по созданию нового аэровокзального комплекса для современного международного аэропорта “Днепр”. (РБК-Украина/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий