С начала февраля российский “Газпром” увеличил транзит газа через Украину почти вдвое до 107,7 млн. кубометров против 54 млн. кубометров в сутки в январе.

В то же время, прямые транзитные мощности газопровода “Ямал-Европа” остаются невостребованными.

Отмечается, что транзит газа через Украину в январе составил в среднем 54 млн. куб. м в сутки (минимум 43 млн. куб. м и максимум 74 млн. куб. м), что вдвое меньше, чем предусмотрено долгосрочным контрактом.

Обновленная номинация на прокачку газа через Украину на 1 февраля повысилась до 107,7 млн. куб. м, что близко к величине бронирования по долгосрочному контракту в 109 млн. куб. м, свидетельствуют данные “Оператора ГТС Украины”.

С начала февраля в контрактах с поставщиками газа начнут действовать новые цены, что может сделать закупку “свежего” трубопроводного газа более привлекательной, чем в январе.

В январе цена контрактов с поставщиками (если рассматривать форвард “на месяц вперед”) могла быть на треть выше цены спотового рынка (инструменты “на день вперед”, “внутри дня”). В результате покупатели максимально использовали импорт сжиженного газа и запасы из подземных хранилищ.

Такое поведение потребителей в январе оказалось достаточно неожиданным для “Газпрома”. На весь январь “Газпром” забронировал мощности “Ямал-Европы” объемом 19,3 млн. кубометров в сутки, но так и не воспользовался этой броней. В результате магистраль работала в реверсном режиме, качая газ из Германии в Польшу.

На февраль “Газпром” не производил месячное бронирование магистрали, это значит, что рынок снова будет следить за ежедневными аукционами бронирования.

В то же время, на газовые сутки 1 февраля “Газпром” также не бронировал мощности польского участка газопровода “Ямал-Европа”.

Из экспортных газопроводов “Газпром” приоритетно загружает “Северный поток” (170 млн. куб. м в сутки), затем идет загрузка украинского газотранспортного коридора (по долгосрочному контракту забронировано 109 млн. куб. м в сутки). Газопроводу “Ямал-Европа” в этом отношении остается замыкающая или балансирующая роль. (uaprom.info/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий