Чернобыльскую зону отчуждения с 20 февраля запретили посещать в ознакомительных целях. Ограничения временные и будут продолжаться месяц. Об этом сообщает Государственное агентство Украины по управлению зоной отчуждения (ГАЗО) в “Фейсбуке”.

“В связи с особым режимом перевозки отработанного ядерного топлива, а также проведением профилактических мер по реагированию на чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера в рамках реализации проекта U4.01/18В “Модернизация системы дозиметрического контроля в зоне отчуждения и мониторинга окружающей среды (радиационной) на Комплексе “Вектор” и ПЗРО “Буряковка” агентством (ГАЗО – ред.) принято решение временно, с 20 февраля 2022 г. по 20 марта 2022 г., приостановить посещение территории зоны отчуждения и отселенной части зоны безусловного (обязательного) отселения гражданами Украины, иностранцами и лицами без гражданства”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что посещать Чернобыльскую зону в течение этого времени будет разрешено только лицам, деятельность которых связана с выполнением функций государства, а также производственной необходимостью. (Ukrinform/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий