В Украине начался призыв резервистов на военную службу. Максимальный срок службы – 1 год. Об этом сообщает пресс-служба Командования Сухопутных войск Вооруженных сил Украины.

Резервисты первой очереди оперативного резерва – это военнослужащие, которые увольняются со срочной военной службы, военной службы по призыву во время мобилизации, на особый период, которые по своим профессионально-психологическим характеристикам и состоянию здоровья пригодны к службе в военном резерве. Также они отвечают установленным требованиям прохождения службы в военном резерве, и приобретают определенную военную учетную специальность.

Призову будут подлежать резервисты от 18 до 60 лет. Это будут как офицеры, так и рядовой сержантский состав. Призыв начался с 23 февраля 2022 г.

Резервисты оперативного резерва первой очереди будут проходить службу в тех воинских частях и по той специальности, по которой они проходили службу до этого и подписали контракт для прохождения службы в оперативном резерве первой очереди (ОР-1).

“Например, во время предыдущей службы военнослужащий был водителем-механиком в воинской части А0000, поэтому будут призывать его в эту же часть, на эту же военно-учетную специальность”, – объяснили в ведомстве.

За призванным резервистам будет сохраняться рабочее место и среднемесячная заработная плата.

Резервисты оперативного резерва первой очереди должны самостоятельно явиться в свои воинские части или ТЦК и СП, по телефонному звонку или получив повестку для явки в свой ТЦК. “Если резервист, по тем или иным причинам, не может быть призван, ему необходимо лично предоставить подтверждающие документы”, – отметили в пресс-службе.

В Службе по связям с общественностью СВ ВСУ объяснили, что за неявку или игнорирование вызова предусмотрена административная или уголовная ответственность. (РБК-Украина/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий