В 2021 г. АО “Ровногаз” подписал 7165 договоров на техническое обслуживание газовых сетей. Утечки газа обнаружены в 3 из 5 тыс. обследованных домовладений. Именно они являются основной причиной вызовов аварийной службы 104 бытовыми потребителями. Об этом сообщает пресс-служба “Ровногаза”.

“В 2022 о техническом обслуживании уже позаботилось 1569 клиентов “Ровногаза”. Не ощутимая, но постоянная утечка газа является опасной для жизни и затратной для кошелька потребителя. Чтобы этого избежать – нужно вовремя проводить техническое обслуживание”, – говорится в сообщении.

В компании отметили, что отсутствие своевременного обслуживания и диагностики газовых сетей в частных и многоэтажных домах приводит к аварийным ситуациям. Обследование газовых сетей должны осуществлять исключительно квалифицированные специалисты с опытом и соответствующими навыками.

АО “Ровногаз” имеет таких специалистов, соответствующее оборудование и все разрешительные документы на проведение работ.

“Заключив договор на ежегодное техническое обслуживание с газораспределительной компанией, потребитель получает услугу обследование газовых сетей на предмет возможных утечек газа; приборный контроль на плотность и герметичность соединений газопроводов, устранение утечек на муфтовых соединениях”, – говорится в сообщении.

Также в компании напомнили, что в соответствии с действующим законодательством – ответственность за техническое обслуживание систем газоснабжения возложена на владельцев, совладельцев и арендаторов зданий. С подписанием договора на техническое обслуживание внутридомовых сетей, ответственность за безопасную эксплуатацию переходит к подрядной организации. (РБК-Украина/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий