Мировой рынок: ирландский лизингодатель AerCap объявил о разрыве сотрудничества с авиакомпаниями России

Ирландский лизингодатель AerCap объявил о прекращении сотрудничества с российскими авиакомпаниями в связи с санкциями ряда стран против РФ. “Европейский союз, Соединенные Штаты и другие страны ввели широкий набор санкций против России. Эти санкции включают запрет на поставку самолетов и авиационных компонентов российским организациям или для использования в России. AerCap намерена полностью соблюдать все применимые санкции,…

КИПР: для самолетов России закрыли воздушное пространство

Министр транспорта Кипра Яннис Карусос сообщил о закрытии воздушного пространства страны для российских самолетов. Он добавил, что решение принято по согласованию с ЕС из-за войны России против Украины. Об этом сообщает Twitter Карусоса. “С полуночи (28 февраля) был выпущен НОТАМ (электронное извещение об изменении правил) с целью закрытия воздушного пространства для российских самолетов”, – написал…

Мировой рынок: администрация Суэцкого канала повысит плату за транзит судов

Администрация Суэцкого канала в Египте уведомила о повышении сборов с судов, проходящих через эту международную водную артерию на 10%. Новая ставка начнет действовать с 1 марта 2022 г., передает Reuters. Ставка будет увеличена от 5% до не менее чем 10% для большинства судов различного класса. Взимание повышенной ставки необходимо администрации для реализации еще одного проекта…

Европа: Еврокомиссия предложила запретить полеты российских самолетов

Небо ЕС могут закрыть для любых самолетов, имеющих отношение к России, заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. Об этом пишет РИА “Новости”. “Мы закрываем воздушное пространство для русских. Мы предлагаем запрет на все принадлежащие России, зарегистрированные в России и находящиеся под контролем России самолеты. Эти самолеты не смогут приземляться, взлетать или пролетать над территорией…