Администрация Суэцкого канала в Египте уведомила о повышении сборов с судов, проходящих через эту международную водную артерию на 10%. Новая ставка начнет действовать с 1 марта 2022 г., передает Reuters.

Ставка будет увеличена от 5% до не менее чем 10% для большинства судов различного класса. Взимание повышенной ставки необходимо администрации для реализации еще одного проекта расширения Суэцкого канала.

Данное решение “соответствует росту мировой торговли, улучшению окупаемости судов, развитию водных путей Суэцкого канала и улучшению предоставляемых при транзите услуг”, – говорится в опубликованных циркулярных письмах администрации канала.

Большие контейнеровозы с крупными партиями грузов столкнутся с самым резким повышением за последнее время, говорится в сообщении агентства.

Администрация Суэцкого канала (SCA), созданная 26 июля 1956 г., является общественным и независимым юридическим лицом. Администрация отчитывается перед премьер-министром Египта и обладает всеми полномочиями, необходимыми для управления каналом, в своей деятельности не ограничена законами и нормативами правительства. SCA занимается управлением операциями канала, его эксплуатацией и развитием. К прерогативе администрации относятся принятие и соблюдение правил транзита судов через канал, других правил и нормативов, обеспечивающих бесперебойное функционирование Суэцкого канала.

Суэцкий канал является важнейшей международной судоходной артерией. Искусственный канал, пересекающий с севера на юг Суэцкий перешеек Египта, соединяет Средиземное и Красное моря. Канал отделяет африканский континент от Азии и обеспечивает кратчайший морской путь между Европой и территориями, лежащими вокруг Индийского океана и западной части Тихого океана. (portnews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий