Швейцарский линейный контейнерный оператор MSC Mediterranean Shipping Company и датский перевозчик компания A.P. Moller-Maersk с 1 марта 2022 г. приостанавливают все заказы на транспортировку грузов в или из России. В заявлениях судоходных компаний говорится, что это касается всех пунктов назначения в стране, включая Балтийское море, Черное море и Дальний Восток России.

“MSC продолжит принимать и проверять заказы на доставку грузов первой необходимости, таких как продукты питания, медицинское оборудование и гуманитарные товары”, – сообщили в компании.

MSC следует рекомендациям правительств о новых санкциях в отношении России.

В свою очередь в сегодняшнем заявлении A.P. Moller-Maersk сообщила, что в связи с введением новых санкций против России, группа была вынуждена временно приостановить всю цепочку поставок и прием заказов на доставку в и из России.

Maersk прекращает прием заказов и временно замораживает доставку грузов морским, воздушным транспортом и по железным дорогам следующих в Россию и из России, говорится в заявлении компании.

В компании объяснили, что введение санкций сказывается на глобальных цепочках поставок, включая задержки грузов таможенными органами в различных перевалочных центрах, и это приводит к непредсказуемым операционным последствиям и затрагивает клиентов и сотрудников Maersk.

Однако, как отметили в компании, решение не затрагивает доставку продуктов питания, медицинских и гуманитарных грузов (за исключением товаров двойного назначения).

Международная частная судоходная компания Mediterranean Shipping Company S.A. (MSC) – второй в мире линейный оператор по вместимости контейнерного флота с 493 отделениями в 155 странах по всему миру.

A.P. Moller-Maersk одна из крупнейших международных линейных судоходных компаний. Флот оператора состоит из более 600 контейнерных судов. (portnews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий