Компания Nord Stream 2 AG – оператор газопровода “Северный поток – 2” – была вынуждена уволить весь свой персонал в швейцарском Цуге в свете заморозки сертификации проекта в Германии и введения санкций США в отношении фирмы.

Речь идет о более чем 140 сотрудниках, рассказал начальник федерального департамента по экономическим вопросам, образованию и исследованиям Ги Пармелен в эфире общественно-правовой медиакомпании RTS в понедельник, 28 февраля, сообщает “DW”.

Сам оператор газопровода на момент публикации не комментировал ситуацию.

Штрафные меры Вашингтона в адрес компании были введены 23 февраля в ответ на признание Москвой независимости самопровозглашенных “Донецкой и Луганской народных республик”. Президент Соединенных Штатов Джозеф Байден до этого отказывался от санкций в отношении Nord Stream 2 AG из уважения к Германии.

На следующий день после введения ограничительных мер Путин объявил о начале войны против Украины, назвав ее “специальной военной операцией в Донбассе”. Решение Кремля вызвало резкое осуждение множества стран. Путин и глава МИД РФ Сергей Лавров были внесены в санкционные списки США, Евросоюза, Великобритании, Австралии, Канады и Японии. (uaprom.info/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий