Украина продолжит транзит российского газа, пока это возможно технически. Об этом заявил глава правления НАК “Нафтогаз Украины” Юрий Витренко в эфире Bloomberg.

Витренко отметил, что не может раскрывать детали политических дискуссий с президентом, Россией, Евросоюзом, но в качестве генерального директора компании должен обеспечить бесперебойный транзит, пока для этого есть технические возможности.

По словам Витренко, Украина сейчас полностью контролирует транзит газа, а “Газпром” использует законтрактованные мощности. Отмечается, что крупные российские компании по-прежнему могут использовать свои счета на Западе для получения денег за экспорт нефти и газа. Витренко уточнил, что оплата за транзит производится в евро и долларах.

Витренко предлагает заморозить средства от его продажи на эскроу-счетах до вывода российских войск из Украины.

Глава НАК добавил, что российские войска в Украине очень осторожны по поводу транзитной газовой инфраструктуры, хотя не жалеют распределительную инфраструктуру, и “для нас очевидно, что они не хотят наносить ущерб своим собственным коммерческим интересам и своим коммерческим отношениям”.

По его словам, были попытки со стороны России вмешаться в работу трех компрессорных станций на востоке Украины, однако после предупреждения о рисках таких действий для транзита “российские войска стали вести себя по-другому”. (uaprom.info/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий