Кабинет министров выделил Министерству социальной политики 10 млрд. грн. на программу “Предоставление ежемесячной адресной помощи внутренне перемещенным лицам для покрытия расходов на проживание, в том числе на оплату жилищно-коммунальных услуг”. Детям будут платить 3000 грн., взрослым – 2000 грн. Об этом сообщается в постановлении от 20 марта 2022 г. №332.

Согласно постановлению, пособие предоставляется ежемесячно на каждого внутренне перемещенного человека, сведения о котором включены в Единую информационную базу данных о внутренне перемещенных лицах, в следующих размерах: для лиц с инвалидностью и детей – 3000 грн.; для других лиц – 2000 грн.

Заявление о постановке на учет может быть подано в электронной форме с использованием мобильного приложения Единого государственного веб-портала электронных услуг (Портал “Дия”) совершеннолетним или несовершеннолетним внутренне перемещенной лицом, которому присвоен регистрационный номер учетной карточки плательщика налогов. В случае наличия у такого лица детей подача заявления о постановке их на учет возможна только при наличии отражения в электронном виде информации, содержащейся в свидетельстве о рождении таких детей, изготовленном на бумажном бланке.

Помощь предоставляется лицам, которые переместились с временно оккупированной территории Автономной Республики Крым и Севастополя, а также территории административно-территориальной единицы, где проводятся боевые действия и введена программа “еПидтримка”. Это следующие регионы: Волынская область; Днепропетровская область; Донецкая область; Житомирская область; Запорожская область; Киевская область; Киев; Луганская область; Николаевская область; Одесская область; Сумская область; Харьковская область; Херсонская область; Черниговская область. (РБК-Украина/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий