В Мариупольском горсовете заявляют о принудительном вывозе тыс. мариупольцев на территорию России, под незаконную депортацию попало около 15 тыс. местных жителей, уже вывезены в РФ более 6 тыс. человек.

“Прямо сейчас российские оккупанты насильно вывозят тыс. жителей Мариуполя в Россию! Жителей Левобережного района начинают массово вывозить на территорию России. Всего под незаконную депортацию попало порядка 15 тыс. мариупольцев. Это где-то половина всех жителей, которые до сих пор находятся в Левобережном районе”, – сообщает горсовет в телеграм-канале.

По информации горсовета, оккупанты в ультимативной форме принуждают и без того измученных войной людей садиться в автобусы. Также есть сведения, что российские военные отбирают у людей паспорт и другие украинские документы, удостоверяющие личность.

“Вывезенных людей сначала доставляют в так называемые фильтрационные лагеря, откуда перераспределяют по разным отдаленным городам России. На сегодняшний день известно, что около 6 тыс. мариупольцев уже насильственно вывезены на территорию оккупанта”, – отмечается в сообщении.

Также в Мариупольском горсовете информируют, что за последние 20 дней оккупанты блокируют эвакуационную колонну и не дают возможности безопасно спасти людей. “Прямо сейчас автобусы, выехавшие из Запорожья в Бердянск, чтобы эвакуировать мариупольцев, заблокированы. Очевидно, что это делается только для того, чтобы не дать людям возможности вернуться на подконтрольную Украине территорию. Несмотря на то, что именно этого и хотят жители украинского города”, – говорится в сообщении. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий