Путин переселяет украинцев с временно оккупированных территорий в Сибирь и за полярный круг. Около 100 тыс. человек уже оказались в тысячах километрах от своих домов. Об этом сообщает The Independent.

По данным официальных документов, на которые ссылается издание, Кремль издал приказ о переселении 95739 жителей Донецкой и Луганской областей в 5500 милях (более 8850 км) от их домов.

“В указе отмечалось, что “с учетом сложившейся в Украине ситуации” Российская Федерация “соглашает распределение” граждан к “субъектам Российской Федерации” и просила власть “обеспечить прием” 95739 человек”, – цитирует издание.

Указано, что в Кремле запланировали отправку 11398 человек в Сибирь, 7218 – на Дальний Восток и 7023 – на Северный Кавказ, включая другие регионы, такие как Чечня, Ингушетия и Дагестан.

Со ссылкой на отдельные документы The Independent пишет, что людей в Мариуполе просили подписать документы, в которых утверждается, что “украинские войска обстреливали их город”.

Сообщается, что подписантам сказали, что они не могут вернуться в Украину, потому что их ждет “преследование”. (Цензор.НЕТ/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий