В освобожденных от российских оккупантов регионах Украины активно продолжается процесс восстановления инфраструктуры и возвращение жителей к полноценной жизни. В частности, уже в 1,5 тыс. населенных пунктов восстановлено газовое снабжение на 90%, а еще более тыс. городов и сел уже имеют электроэнергию. Об этом сообщил заместитель руководителя Офиса президента Кирилл Тимошенко в Telegram.

По словам Тимошенко, сейчас разминированы 168 населенных пунктов из 1,5 тыс., которые находились под оккупацией, а в более 400 городах и поселках возобновила свою работу Национальная полиция.

“Восстанавливается критическая инфраструктура в освобожденных от российских войск регионах. 1,5 тыс. населенных пунктов уже восстановили газовое обеспечение на 90%, поставки электроэнергии в более тыс. населенных пунктах, водоснабжение и водоотведение на 50%, работа АЗС возобновлена в более 300 населенных пунктах. 640 населенных пунктов уже имеют услуги мобильной связи и интернета”, – подчеркнул он.

Также для ликвидации последствий боевых действий из резервного фонда был выделен первый миллиард грн. для освобожденных областей – они пойдут на текущие ремонты, которые планируют завершить в течение следующих полутора месяцев.

“Киевская область получит 400 млн. грн., Черниговская область – 250 млн. грн., Сумская область – 250 млн. грн. и Житомирская – 100 млн. грн. Средства резервного фонда предназначены на ремонт и замену окон, конструкций крыш и кровель, фасадов домов, восстановление дорог, инженерных сетей и систем, в частности тепла, газа, воды, электроэнергии, уборки разбитой военной и гражданской техники, очистки улиц и придомовых территорий”, – рассказал заместитель председателя ОП.

Также Тимошенко отметил, что в “Дию” поступило уже 66 тыс. заявок на восстановление пострадавших домов в результате боевых действий. Сейчас государство работает над первоочередным выделением жилья и предоставления работы временно перемещенным лицам.

“В ближайшее время начинаем строительство жилья, которое будет предоставляться временно перемещенным лицам. Изучаем участки для строительства и мощности в областях с точки зрения наличия необходимых ресурсов и строительных компаний для скорейшей реализации проектов”, – подчеркнул он. (РБК-Украина/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий