ИКАО и Международный форум авиационных исследований (IFAR) расширют свое сотрудничество и обмен информацией для продвижения инноваций посредством нового соглашения, заключенного в Монреале.

Соглашение было подписано по случаю встречи на высоком уровне между генеральным секретарем, президентом совета ИКАО и членами совета и руководителями IFAR. Обе стороны признали необходимость независимой оценки инноваций для формирования и защиты понятия общего интереса в контексте различных трансформационных изменений в авиационной отрасли.

Сосредоточив внимание на содействии инновационному и устойчивому развитию международной гражданской авиации во всем мире, Меморандум о взаимопонимании призывает ИКАО и ИФАР сотрудничать для достижения их соответствующих целей в области безопасности полетов, авиационной безопасности и устойчивого развития, а также сотрудничать в научной оценке новых направлений инноваций.

“Это новое соглашение между ИКАО и ИФАР будет революционным, поскольку позволит исследовательскому сообществу более динамично и эффективно участвовать в работе ИКАО, – отметил Генеральный секретарь ИКАО Хуан Карлос Салазар. “Мониторинг и понимание воздействия технологических и процессных инноваций является необходимым условием для эффективной поддержки государств в создании соответствующих международных руководств”.

Экспоненциальный рост числа авиационных новаторов по всему миру поможет сектору произвести смену поколений, необходимую для выполнения важнейших обязательств по сокращению выбросов и решения проблем устойчивого развития, с которыми сталкивается отрасль, включая перегруженность воздушного пространства, открытие границ, оцифровку, либерализацию и устойчивость к будущим кризисам. Таким образом, международная авиация может стать более сильным вектором мира, роста и процветания для всех.

Динамичная эволюция авиационной экосистемы открывает огромные возможности для общества в целом, но она также ставит перед устанавливающими стандарты и регулирующими органами задачи, связанные с полным пониманием и контекстуализацией появляющихся передовых технологий и возможностей.

Поскольку авиационный сектор вносит непосредственный вклад в достижение 15 из 17 целей устойчивого развития в рамках Повестки дня ООН на период до 2030 г., поддержка, предоставляемая соглашением, поможет обеспечить, чтобы эти инновации в полной мере способствовали более широкой роли авиации как катализатора устойчивого развития во всем мире. (По материалам ИКАО/УАП/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий