Украина пытается убедить западных союзников перенести часть объемов газоснабжения из “Северного потока-1” в украинский газопровод. По словам чиновников энергетической отрасли Украины, это заставит россию платить больше за транзит, что помогло бы усилить оборону и удержать россию от нанесения ущерба украинским газопроводам.

Представители НАК “Нафтогаз Украины” провели неделю в Вашингтоне, встречаясь с должностными лицами администрации и законодателями Конгресса, чтобы побудить их убедить Германию и других европейских союзников принять этот план.

Россия поставляет в Германию 55 млрд. кубометров природного газа в год по “Северному потоку-1”. Еще 40 млрд. куб. м транспортируется в Европу через газотранспортную систему Украины.

Ее мощности превышают 100 млрд. куб. м и она может легко взять на себя объемы, перекачиваемые “Северным потоком-1”.

Украинские чиновники предложили немедленно направить 40% газа из “Северного потока-1” через украинский трубопровод, постепенно увеличивая объемы до 100% к апрелю 2023 г. Это даст странам ЕС время для создания зимних запасов и диверсификации. (Цензор.НЕТ/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий