Газоснабжающая компания “Нафтогаз Украины” на период военного положения отсрочила введение киловатт-часов в платежках – на этот период система учета газа остается в кубометрах. Об этом говорится в сообщении компании.

“В соответствии с приказом Министерства энергетики Украины от 30 апреля 2022 г. №169 в связи с введением военного положения в Украине и в соответствии с ЗУ “О рынке природного газа” Газоснабжающая компания “Нафтогаз Украины” откладывает введение киловатт-часов в платежках”, – говорится в заявлении.

В настоящее время учет и коммерческие расчеты в хозяйственных отношениях при приеме-передаче в/из газотранспортной или газораспределительной системы, купли-продажи, поставки, потребления природного газа и предоставления услуг по транспортировке будут осуществляться по объему природного газа в единицах объема (тыс. м куб.), объяснили в компании.

Там напомнили, что до военного состояния отопительный сезон 2021-2022 гг. должен был быть последним, когда украинские домохозяйства платили за газ по метрическим показателям. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий