Контейнерные порты на Ближнем Востоке заняли четыре из пяти первых мест по индексу эффективности. Об это свидетельствуют результаты второго обзора подготовленного Всемирным банком и аналитическим рейтинговым агентством S&P Global Market Intelligence, говорится в пресс-релизе Всемирного банка.

CPPI – это сопоставимый индекс эффективности работы международных контейнерных портов, на который опираются инвестиционные менеджеры, страховые компании, банки, корпорации и регуляторы при принятии решений.

В соответствии с рейтингом порт короля Абдаллы (Саудовская Аравия) возглавил список лучших портов в 2021 г., а его региональные конкуренты порт Салала в Омане, порт Хамад в Катаре и порт Халифа в Абу-Даби замыкают первую пятерку. Еще один порт в Саудовской Аравии – Исламский порт Джидда занял восьмое место в общем зачете.

При составлении рейтинга учитывались время стоянки судов в порту для выполнения погрузочно-разгрузочных операций в течение 2021 г., наиболее сложный период с рекордной загрузкой терминалов и нарушением глобальных цепочек поставок.

В обзоре также подчеркивается устойчивость восточно-азиатских портов и, в частности, способность портов Китая эффективно справляться с проблемами, вызванными пандемией. Три крупных китайских перевалочных центра – Шанхай (Яншань), Нинбо и южный порт Гуанчжоу – вошли в десятку лидеров. В то же время, самый эффективный в 2020 г. японский порт Иокогама опустился на 10-е место в общем зачете.

Индекс и базовые данные предназначены для выявления недостатков и возможностей для улучшения, которые принесут пользу всем ключевым заинтересованным сторонам в мировой экономике, включая правительства, судоходные линии, операторов портов и терминалов, грузоотправителей, логистические компании и потребителей. Ключевые показатели эффективности портов показывают большие расхождения в глобальной эффективности портов в 2021 г., когда лучшие, такие как порт Короля Абдаллы, добились производительности операций в среднем 97 перемещений контейнеров в час за время стоянки судна. Этот показатель в основных портах на западном побережье Северной Америки достигал 26 перемещений контейнеров в час.

Около 90% мировой торговли товарами по объему осуществляется морским транспортом, и примерно 35% от общего объема и более 60% коммерческой стоимости транспортируется в контейнерах. Согласно рейтингу, оказавшийся на 23-м месте американский порт Вирджиния занимает первое место в Северной Америке, за ним следуют Майами (29) и Галифакс в Канаде (46).

Марокканский порт Танжер-Мед, занимающий 6-е место, получил наивысшую оценку среди портов в Европе и Северной Африке. Порт Картахена в Коломбо (12) занимает лидирующие позиции среди портов в Латинской Америке и Карибском бассейне, в то время как порт Матади в Демократической Республике Конго (171) является самым эффективным портом в Африке к югу от Сахары. (portnews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий