Почти 14 млн. жителей Украины вынуждены были покинуть свои дома из-за российского вторжения в Украину. Об этом идет речь в заявлении кризисного координатора Организации Объединенных Наций в Украине Амина Авада.

“Семьи и громады были разрушены и искоренены. В течении чуть более трех месяцев почти 14 млн. украинцев были вынуждены покинуть свои дома, большинство из них женщины и дети – масштабов и темпа такого перемещения еще не знала история”, – говорится в заявлении.

В ООН отметили, что из-за войны более трех млн. украинских детей были вынуждены прервать образовательный процесс.

Также там подчеркнули, что, по меньшей мере, 15,7 млн. украинцев нуждаются в гуманитарной помощи, а еще сотни тыс. жителей Украины не имеют доступа к воде и электроэнергии.

В то же время, в организации опасаются, что с наступлением зимы жизнь млн. украинцев может оказаться под еще большей угрозой.

В ООН отметили, что за сто дней войны оказали неотложную гуманитарную помощь около восьми млн. человек по всей Украине, в том числе в городах, находящихся в осаде на востоке Украины.

“Наши неустанные усилия по реагированию на разрушительное влияние войны будут продолжаться активно и быстро”, – резюмировали в организации. (Цензор.НЕТ/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий