Львовская таможня организовала “зеленые коридоры” для бензовозов по обе стороны пунктов пропуска с Польшей. Об этом сообщил и. о. начальника Львовской таможни Даниил Меньшиков во время брифинга в “Медиацентре Украина”.

По словам Меньшикова, для фур с горючим удалось сделать так называемые “зеленые коридоры” в обе стороны пунктов пропуска.

“Договорились с поляками о “зеленых коридорах” для горючего. Пустые бензовозы направляются в Европу без очередей, так же быстро они возвращаются в Украину и проходят таможенную границу. Я считаю, что проблема с горючим будет решена в ближайшее время”, – сказал Меньшиков.

Также без очередей пропускают и автомобили с гуманитарной помощью. “Очереди грузоперевозок уменьшились в течение последней недели и стали контролируемыми. Мы достигли договоренностей с польскими коллегами, переформатировали нашу работу, сделали ее более эффективной. В настоящее время очередей нет”, – сообщил и. о. начальника Львовской таможни.

Ранее Кабинет министров полностью упразднил государственное регулирование розничных цен на бензин и дизтопливо.

Как сообщалось, 17 мая первый вице-премьер-министр – министр экономики Юлия Свириденко заявляла, что Оперативный штаб при Кабинете министров принял решение отказаться от государственного регулирования цен на топливо, однако называла определенные “предельные цены”.

“При этом мы, конечно, ожидаем, что предельные цены на дизтопливо будут не больше 58 грн., на бензин – не более 52 грн.”, – пообещала она.

Министерство экономики 14 мая обновило предельные цены на бензин и дизтопливо, после чего максимальная цена на “обычный” бензин для его продаж через сеть АЗС не должна превышать 39,86 грн./литр, на “обычное” дизтопливо – 42,31 грн./литр. В то же время премиальные марки горючего могут реализовываться с 5%-ной надбавкой: бензин А-95 – 41,85 грн./л, дизтопливо – за 44,42 грн./л.

В начале мая Кабмин повысил предельную торговую надбавку к средней розничной цене на дизтопливо с 5 до 7 грн./литр, для бензинов – с 4,55 до 6,5 грн./литр. Также новая версия постановления о госрегулировании содержит норму, разрешающую нерегулируемую цену на премиальные марки при наличии в продаже стандартной марки. При наличии только премиальных марок на них распространяется норма о 5% от предельной цены. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий