Обезвреживание морских мин возле ключевых портов Украины может занять месяцы, считает агентство ООН, отвечающее за безопасность судоходства. Об этом со ссылкой на специального советника по морской безопасности Международной морской организации Питера Адамса пишет Bloomberg.

“Даже если порты захотят открыться завтра, понадобится некоторое время, прежде чем корабли смогут войти или выйти. На полное обезвреживание морских мин в портовых районах уйдет несколько месяцев”, – рассказал Адамс.

Отмечается, что российские корабли заблокировали доступ Украины к Черному морю, фактически остановив морской экспорт основных пищевых продуктов от зерна до курятины и усилив глобальный продовольственный кризис. Москва отрицает ответственность за срыв поставок, обвиняя Украину в отказе обезвредить мины, защищающие ее гавани от возможных атак России. Попытки вновь открыть порты терпят неудачу, и нет никаких признаков прогресса в усилиях Турции по посредничеству в сделке.

Стоимость фрахта и страховки резко возросла после того, как в первые дни российского вторжения пострадало несколько торговых судов, а некоторые судоходные компании до сих пор предпочитают не заходить в Черное море. В марте было обнаружено три свободно плавающих мины: две у берегов Турции и одна в Румынии. По словам Адамса, на северо-западе Черного моря близ Украины прекратили работу торговые суда.

По его словам, около 450 иностранных моряков остаются на более чем 80 судах в украинских портах. Треть – из Филиппин, значительное количество – из Турции, Сирии и Азербайджана.

Тем не менее, большая часть Черного моря вернулась к почти нормальному уровню судоходства, за исключением северо-запада и Азовского моря, где в основном работают русские корабли, добавил Питер Адамс.

Ранее Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Турции Василий Боднар сообщал, что россияне должны разблокировать украинские порты, однако пока таких шагов с их стороны не видно. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий