Наблюдательный совет АО “Магистральные газопроводы Украины” одобрил изменение модели корпоративного управления оператора газотранспортной системы, предусматривающей одну компанию – оператора ГТС, которая напрямую подчиняется государству. Как сообщается на сайте МГУ, соответствующее решение было принято на заседании наблюдательного совета компании 3 июня.

В компании напомнили, что после отделения оператора ГТС от группы “Нафтогаз” в 2020 г. в соответствии с избранной правительством моделью анбандлинга ISO, наблюдательный совет рассматривал модели корпоративного управления оператора ГТС.

“Новым составом Наблюдательного совета совместно с менеджментом АО “МГУ” проанализированы ранее наработанные материалы и принято решение о поддержке модели единой компании. В настоящее время наблюдательным советом прорабатывается план имплементации избранной модели корпоративного управления”, – отмечается в сообщении.

Напомним, АО “Магистральные газопроводы Украины” было создано в процессе анбандлинга НАК “Нафтогаз Украины” для отделения бизнеса по транспортировке газа от добычи и реализации. Предполагалось, что именно компания станет оператором ГТС Украины.

В то же время “Нафтогаз” создал дочернюю компанию ООО “Оператор ГТС Украины”, которой были переданы функции “Укртрансгаза” по управлению газотранспортной системой. В итоге “Оператор ГТС Украины” был передан в собственность “МГУ”. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий