Доминирующему положению группы “Региональная газовая компания” олигарха Дмитрия Фирташа на газовом рынке Украины положен конец, сейчас почти всем бытовым потребителям газ поставляет НАК “Нафтогаз Украины”. Об этом глава правления “Нафтогаза” Юрий Витренко заявил на брифинге.

“Деолигархизация. На газовом рынке об этом термине много говорили, но, у нас в Украине, на нем почти два десятилетия доминировала группа олигарха Фирташа. Сейчас этому приходит конец”, – сказал Витренко.

По его словам, начиная с последних месяцев фактически все бытовые потребители – 97,6% – получают газ напрямую от “Нафтогаза”.

“Между нами нет посредника в виде группы Фирташа, которая никогда не была реальным поставщиком, а была посредником, не несшим те риски, которые обычно несут настоящие поставщики, в европейском понимании этого слова”, – считает Витренко.

Он также отметил, что после решения правительства о передаче облгазов РГК в “Нафтогаз” они в ближайшее время перейдут в НАК. “Это фактически будет больше 60% (у НАК) на этом рынке распределения или транспортировки газа”, – сказал глава “Нафтогаза”.

В то же время он возразил, что концентрация этих активов под управлением “Нафтогаза” нарушает “третий энергопакет” ЕС.

Как сообщалось, 28 мая Кабинет министров передал в управление государственной компании “Черноморнефтегаз”, входящей в группу “Нафтогаза”, арестованы активы операторов газораспределительных систем (ГРС, облгазы), которые ранее суд передал Нацагентству по вопросам коррупционных активов (АРМА).

Ранее судья Печерского суда Киева передал в управление АРМА арестованные частные корпоративные права на 26 областных и городских операторов газораспределительных систем, большинство из которых контролировали структуры Дмитрия Фирташа. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий