Если война закончится в ближайшее время, то за границей останется немного украинцев: домой вернется подавляющее большинство. Об этом рассказали социологи.

“Чем дольше продлится война, тем быстрее украинцы будут учить новые языки, искать за рубежом работу, будут отдавать детей в местные школы. Если война затянется на годы, то не вернется до половины уехавших. Мы когда-то проводили исследование, которое выяснило: половина украинцев не представляют своей жизни вне Украины. Поэтому значительная часть точно вернется”, – убежден заместитель главы Института социологии НАН Украины Евгений Головаха.

Чем дольше будет война, тем больше людей за рубежом “зацепятся”, найдут работу и жилье, подружатся с местными, прогнозирует Алексей Антипович. Сказывается и то, что украинцы за рубежом уже исчерпали “коридор” в 90 дней в ЕС. Им предоставляют разрешения на проживание. Появляются предпосылки, из-за которых доля беженцев может расти.

“Насколько эта цифра может вырасти от тех условных 10% – мы не знаем. Это будет зависеть от того, сколько и как будет продолжаться война: какие жертвы мы будем нести, какие будут ракетные обстрелы, насколько это опасно для гражданских”, – предполагает эксперт.

По данным директора Киевского международного института социологии (КМИС) Владимира Паниотто, 80-90% человек говорят, что вернутся домой.

“Но они сами пока не уверены. Поэтому этим оценкам пока не очень можно доверять. Но все же подавляющее большинство вернутся, если война не затянется на долго”, – делится мыслями Владимир Паниотто. (РБК-Украина/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий