Из-за проблем с логистикой, которые стали последствием военной агрессии РФ, украинский экспорт столкнулся с массой проблем. Основное внимание начали уделять сельскохозяйственной продукции, поскольку Украина считается житницей Европы и других близлежащих регионов. Тем не менее, другие отрасли тоже начали испытывать трудности. Об этом сообщается на портале RailFreight.

С беспрецедентными условиями при транспортировке железной руды и стали начали сталкиваться горнодобывающий и металлургический сектор. Украинским поставщикам грозит финансовый крах из-за сбоев в цепочке поставок.

Если в марте Украина стала крупнейшим поставщиком железной руды в ЕС, заменив поставки российской продукции (ежемесячные продажи в ЕС на уровне 1,4-1,5 млн. тонн выросли до 2,1-2,3 млн. тонн), то теперь экспорт стали и железной руды сократился на 50% по сравнению с предыдущими гг., а компании даже полностью или частично останавливают производство.

Главный аналитик Горно-металлического комплекса (ГМК Центр) Андрей Тарасенко отметил, что в последние месяцы объемы экспорта украинской железной руды в ЕС достигают 0,9-1,0 млн. тонн, что в два раза меньше, чем в марте, и на 50% меньше традиционно экспортируемых объемов. По его словам, тот факт, что украинские железные дороги также подняли тарифы на перевозки на 70%, вероятно, ухудшит ситуацию, лишив производственные площадки возможности перевозить свою продукцию.

“Снижение поставок железной руды из Украины означает адаптацию цепочек поставок для европейских компаний, так как это может быть долгосрочной тенденцией. Речь идет о более чем миллионе тонн в месяц или около 10% рынка”, – сообщил Андрей Тарасенко.

Сталелитейные компании, базирующиеся в Украине, такие как “Арцелор Миттал”, “Запорожсталь” и “Группа Метинвест”, сообщали, что текущая ситуация с экспортом вынуждает их работать в режиме выживания или даже резко сокращать производство. Все они сталкиваются с проблемами в цепочке поставок, поскольку пропускной способности железных дорог недостаточно для удовлетворения их экспортного спроса.

В связи с этим пару недель назад “Группа Метинвест” объявила о приостановке работы трех своих железорудных заводов “в связи с загруженностью железнодорожной инфраструктуры, ростом транспортных расходов, ростом цен на энергоносители и падением цен на мировых рынках”. “Запорожсталь” также сократила производство почти вдвое из-за проблем с логистикой, в то время как “Арцелор Миттал” сообщил, что компания борется за выживание, не объяснив, будет ли она сокращать производство.

Нарушенная цепочка поставок между ЕС и Украиной высветила проблемы взаимосвязанности, гармонизации и пропускной способности, которые необходимо решить европейской сети грузовых железнодорожных перевозок.

Наиболее вероятным решением для ЕС будет наращивание импорта из Бразилии, где ожидается ежегодный прирост поставок примерно на 10 млн. тонн. Но перевозка продукции между Украиной и ЕС, занимает от 8 до 14 дней, чтобы добраться до места назначения с использованием железнодорожных или морских услуг. А в случае с Бразилией им потребуется около двух месяцев, чтобы добраться до Европы, что негативно скажется на окружающей среде чрезмерными выбросами и на экономике, поскольку стартовые цены продолжают колебаться.

При этом, если продукт не забронирован и не доставлен вовремя, это также может привести к резкому росту цен в Европе с точки зрения производства и закупки готовой продукции. (Логист.Today/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий