Из-за резкого увеличения очередей грузовых автомобилей в пункте пропуска (ПП) “Ягодин”, Украина договорилась с Польшей о проведении совместных проверок транспорта. Об этом сообщил заместитель министра инфраструктуры Украины Мустафа Найем в Facebook.

По заявлению чиновника, закрытие ПП “Ягодин” для проезда легковых автомобилей, предпринятое месяц назад, позволило освободить дополнительные три полосы для провоза зерна, скоропортящихся грузов и пустого грузового транспорта. Данная мера позволила за первые три недели сократить очереди почти в 4 раза, при этом пункт пропуска начал работать ритмично и слаженно, устанавливая рекорды по количеству выпущенного и принятого транспорта. Однако, в течение последней недели в ПП наблюдается аномальное увеличение очереди.

“Средняя протяженность очереди здесь увеличилась в несколько раз по сравнению с предыдущей неделей – с 1,2 до 15 км в сутки. В настоящее время это более 1150 транспортных средств. Периодами очередь достигает 23(!) км. Главная причина – низкая пропускная способность польской стороны из-за нехватки фитосанитаров. Это очень досадно, так как перечеркивает усилия и результаты работы таможенных и пограничных служб обеих стран. Мы неоднократно поднимали этот вопрос с польскими коллегами, предлагая увеличить количество работников на пункте пропуска или вообще вынести фитосанитарный и ветеринарный контроль за пределы пункта пропуска”, – сообщил Найем.

По этой причине представители Министерства инфраструктуры Украины сегодня в очередной раз обсудили этот вопрос с польскими коллегами и договорились о неделе взаимного контроля и обмена данными о количестве осмотренных транспортных средств и времени их ожидания в очереди.

Чиновник выразил надежду, что в ближайшее время ситуация изменится. Также он пообещал регулярно публиковать данные по ситуации в пунктах пропуска, “чтобы ориентировать перевозчиков”. (Логист.Today/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий