Первыми зерно на экспорт отправят частные агрохолдинги. Сейчас в портах в хранилищах и на судах, которые были частично или полностью загружены, хранится миллион тонн. Об этом рассказал в эфире “Украинского радио” заместитель председателя ГП “Администрация морских портов Украины” Дмитрий Баринов, комментируя подготовку к запуску экспорта аграрной продукции через Черное море.

Баринов считает, что отправка может состояться в ближайшие 2 дня.

В то же время, он отметил, что начало движения первого каравана кораблей с зерном зависит от решения и согласования координационного центра в Стамбуле.

“В основном частные грузы, которые или уже закуплены или закупаются бизнесом и отправляются в порты назначения. Когда мы получаем заказ от судовладельца, что его судно готово к рейсу, готово прийти загрузиться или выйти уже нагруженным, мы это присылаем в координационный центр, и они там все эти детали, в частности, когда, что и кто сопровождает, координируют. И потом процесс начинается”, – сказал Баринов.

Он подчеркнул, что Администрация морских портов Украины с начала войны держит порты в удовлетворительном состоянии, чтобы как можно быстрее возобновить погрузку судов, когда решится вопрос разблокирования портов. “Мы начнем с порта “Черноморск”. Планируется, что первое судно выйдет оттуда”, – отметил Баринов.

Баринов также напомнил, что в первую очередь речь идет об экспорте почти 20 млн. тонн зерна собранного урожая 2021 г. Сейчас в портах в хранилищах и на судах, которые были частично или полностью загружены, хранится миллион тонн. (Цензор.НЕТ/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий