Украинская газотранспортная система способна транспортировать в Европу более 200 млн. куб. м газа в сутки и заменить российские газопроводы “Северный поток-1” и “Северный поток-2”. Об этом сообщает пресс-служба ОГТСУ в Facebook.

Отмечается, что этот маршрут может полностью заменить проблемный “Северный поток-1”, который то сигнализирует о неисправностях, то испытывает на солидарность европейцев.

“Северный поток-1” и “Северный поток-2″ – лишние. Я считаю, что они являлись частью агрессии, которую мы наблюдаем с самого начала”, – заявил генеральный директор ОГТСУ Сергей Макогон нидерландскому каналу NOS.

Техническая мощность газоизмерительной станции “Суджа” составляет 244 млн. куб. м.

По сообщению ОГТСУ, этих объемов достаточно, чтобы Европа получила надежный транзит газа, снижение цен на него и возможность эффективно подготовиться к отопительному сезону.

“Вместо этого россияне сознательно ограничивают поставки газа не только через подконтрольный “Северный поток-1″, но и через Украину – со 109 млн. куб. м законтрактованных мощностей россияне используют всего 42 млн. куб. м.”, – добавили в национальном операторе. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий