Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) приняла постановление о снижении требований к молярной части кислорода в природном газе с 0,02 мл до 0,2 мл процентов для упрощения доступа биогаза к газотранспортной системе (ГТС) и до 1,0 мл процентов для доступа биогаза к газораспределительным системам (ГРС). Соответствующее постановление о внесении изменений в Кодекс газотранспортной системы и Кодекс газораспределительных систем, регулятор принял на заседании 2 августа.

Целью внесения этих изменений в обосновании проекта решения в Кодекс ГТС и Кодекс ГРС указано “стимулирование развития рынка биометана в Украине и расширение возможностей доступа к биогазу к газотранспортным и газораспределительным системам, что в результате приведет к усилению энергетической независимости Украины”.

Как пояснили в комиссии, согласно Кодексу ГТС и Кодексу ГРС, доступ субъектов рынка природного газа, в том числе производителей биогаза или других видов газа из альтернативных источников, которые ГТС и ГРС осуществляются на принципах обеспечения равного права доступа по биогазовым условиям. или другие виды газа из альтернативных источников по своим физико-химическим характеристикам отвечают стандартам природного газа и требованиям этих кодексов.

“Следует отметить, что в НКРЭКУ поступили письма Министерства энергетики Украины и ООО “Оператор ГТС Украины” о необходимости внесения изменений в положения Кодекса ГТС и Кодекса ГРС, поскольку установленные ими требования к физико-химическим показателям природного газа не создают достаточных стимулов для производителей биогаза и потенциальных инвесторов для развития рынка биогаза в Украине из-за значительных затрат на очистку биогаза”, – говорится в обосновании проекта решения.

В свою очередь Кабмин 22 июля принял постановление “О Порядке функционирования реестра биометана”.

В начале июня 2022 г. в ООО “Оператор ГТС Украины” обратилось 26 компаний, которые планируют производить 206 млн. куб. м биометана в год. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий